Паспорт газового баллона
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Паспорт газового баллона и, в не меньшей степени, гелиевого - крайне важный “документ”, свидетельствующий об исправности и пригодности емкости для хранения и транспортировки газообразного гелия. Умение воспринимать выбитую в паспорте информацию - необходимый навык при работе с гелиевым баллоном.

Для неподготовленного человека информация в паспорте гелиевого баллона может выглядеть пустым набором символов, однако за всем этим скрываются важные сведения. В этом материале мы расскажем, как правильно читать выбитые на баллоне данные.

Как и зачем наносят паспорт

Нанесение паспорта на газовые баллоны регламентировано в ПБ 03-576 и ГОСТ 949. Согласно им, баллон должен быть пронумерован, необходима информация о производителе, даты выпуска и следующего освидетельствования, рабочее и проверочное давление в МПа, а также масса и емкость баллона. Кроме того, на бывших в эксплуатации баллонах присутствуют даты предыдущих освидетельствований.

Информация в паспорт заносится по прохождению обязательного технического освидетельствования раз в пять лет. Обычно, данные заносятся способом ударного клеймения. Стоит помнить, что перебитый или переточенный паспорт является причиной для признания баллона бракованным и, следовательно, снятым с эксплуатации. Например, в тех случаях, когда присутствуют следы механической обработки или выбитая информация нечитаема.

Расшифровка паспорта газового баллона

Пожалуй, наиболее важные сведения, закрепленные в паспорте - дата последней и следующей аттестации. Они свидетельствуют о том, что на момент обязательной проверки баллон был исправен и, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, будет оставаться таким на срок до будущей переаттестации. Баллоном с вышедшим сроком аттестации пользоваться небезопасно. Пропускать эту дату не рекомендуется еще потому, что при сдаче такого баллона придется доплатить за обязательную проверку.

Кроме дат, в паспорте присутствуют и другие данные. Например, клеймо завода-изготовителя, клеймо аттестующей организации, идентификационный номер, фактические масса и емкость баллона. Также заносят проверочное и рабочее давление, последнее должно быть не менее 150 кгс/см2 для гелиевых баллонов.

Если чтение паспорта баллона вызывает у Вас затруднения, специалисты нашей компании с удовольствием Вам помогут!

Паспорта гелиевыех баллонов

5 литров

Паспорт гелиевого баллона 5 литров

10 литров

Паспорт гелиевого баллона 10 литров

40 литров

Паспорт гелиевого баллона 40 литров
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.