Гелиевые баллоны и их особенности

Гелиевые баллоны и их особенности
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Основными сосудами для транспортировки и хранения сжатых газов являются баллоны, параметры которых, а также основные положения по изготовлению и эксплуатации описаны в ГОСТ 949-73. Баллоны с рабочим давлением до 200 кгс/см2 изготавливаются из углеродистой или легированной стали (в зависимости от газа), и кроме гелия могут заправляться широким перечнем газообразных веществ: азотом, кислородом, ксеноном, метаном, хлором и некоторыми другими, с полным списком которых можно ознакомиться непосредственно в ГОСТе.

Внешне баллоны для сжатых газов практически не имеют отличий. Это емкости цилиндрической формы из стали, изготовленные (за редким исключением) методом холодного проката для исключения сварочных швов и других концентраторов напряжения. По этой же причине баллоны имеют круглое дно - для придания им устойчивости в нижней части приваривается так называемый башмак. У емкостей определенного объема, например, у некоторых десятилитровых, башмак отсутствует и для их эксплуатации необходимо использовать подставки. В верхней части баллона находится горловина, на которую устанавливается определенный для каждого газа вентиль.

Почему нельзя заправлять гелием другие баллоны

На первый взгляд может показаться, что все емкости для сжатых газов идентичны и газообразный гелий легко можно закачать, к примеру, в углекислотный или кислородный баллон, однако, на практике это не совсем так. Есть ряд важных факторов, заметно отличающих гелиевые баллоны от всех прочих.

Прежде всего, ГОСТ 949—73 регламентирует окраску и маркировку гелиевого баллона. Он окрашивается в коричневый цвет с белой надписью “гелий”. Тем не менее, такие баллоны можно безопасно заправлять другими газами - гелий инертный газ и обладает высокой чистотой, его остаточное наличие в баллоне после стравливания сильно не скажется на чистоте других газов, а угроза взрыва при контакте с другими веществами отсутствует. В то же время, гелий, закачанный в баллон из-под другого газа без специальной очистки, уже не будет обладать должной чистотой, вследствие чего будет малопригоден для использования по назначению, а также возможно появление посторонних запахов от других газов, что неприемлемо при оформлении торжеств воздушными шарами.

Пожалуй, самое важное отличие гелиевого баллона от прочих заключается в особом вентиле. Такие вентили, как КВБ-53 и GSE, рассчитаны на поддержание рабочего давления в баллоне в пределах 150-200 атм, блокируя утечку гелия из емкости. Баллоны для прочих газов комплектуются другими вентилями. Конструкционно, они не предназначенными для работы с газообразным гелием, в связи с чем возможны утечки и потери при работе с воздушными шарами.

Гелиевые баллоны различной емкости

5 литров

Гелиевый баллон 5 литров

10 литров

Гелиевый баллон 10 литров

40 литров

Гелиевый баллон 40 литров
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.