Хранение и транспортировка гелиевых баллонов

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

Газообразный гелий - инертный, бесцветный, не имеющий вкуса и запаха, негорючий и невзрывоопасный, растворяющийся в верхних слоях атмосферы газ. Но, несмотря на относительную безопасность, хранение и перевозка газа, находящегося под давлением, без соблюдения ряда важных правил может обернуться неприятной ситуацией.

Правила транспортировки гелиевых баллонов

Прежде чем приступать непосредственно к перевозке, необходимо убедиться, что баллоны окрашены в коричневый цвет и имеют белую маркировку “гелий”, рабочее давление в них соответствует 150 атм и снаружи отсутствуют трещины и другие механические повреждения. В будущем это может сэкономить много времени и застраховать от неожиданных проблем. После того, как баллоны прошли проверку, были укомплектованы защитными кольцами и колпаком, их можно загружать в транспорт. Для перевозки гелиевых баллонов не требуется спецмашина - в автомобиле можно перевозить до двадцати пяти 40-литровых баллонов.

В помещении транспортировку 40-литрового баллона лучше всего осуществлять с помощью специальной тележки для баллонов - такой способ сэкономит силы и обеспечит большую безопасность. При отсутствии данного приспособления, баллон можно перемещать кантовкой в наклонном положении. Крайне не рекомендуется пытаться переносить баллон объемом 40 литров вручную или же перекатывать горизонтально по полу - это небезопасно и может привести к повреждению вентиля. Однако, при наличии помощника, баллон также можно нести в горизонтальном положении - один человек берется за горловину, второй - за основание (башмак). Важно недопускать переноски баллона за вентиль - это касается не только 40-литровых, но баллонов любых других емкостей. Это может привести к потери герметичности, что чревато нежелательными последствиями.

Правила переноски баллонов Правила переноски баллонов

При транспортировке баллонов самое важное - защитить их от повреждений, в особенности вентиль - при его повреждении газ с огромной силой выйдет из емкости. Для этого баллоны необходимо зафиксировать в автомобиле, чтобы они не перекатывались по кузову или салону, не ударялись друг об друга. В легковых авто, к примеру, многие оформители для более легкого и безопасного процесса перевозки 40-литровых баллонов делают специальные ложементы, фиксирующие баллон в неподвижном состоянии. При перевозке в грузовых авто рекомендуется располагать баллоны таким образом, чтобы вентили были направлены на обочину, а не на водителя или внутрь салона. Также, их можно перевозить и в вертикальном положении, надежно закрепив их к стенкам кузова.

Хранение баллонов с гелием

Баллоны большой емкости - от 40 литров, хранятся в помещении в вертикальном положении. Для обеспечения большей безопасности их можно прикрепить к стене, к примеру, цепями или ремнями, чтобы исключить вероятность падения. Хранить баллоны необходимо укомплектованными защитными кольцами и колпаками.

При хранении баллона на открытом воздухе важно защитить его от осадков, попадания прямых солнечных лучей и других воздействий окружающей среды. Недопускается нагрев баллона до температуры свыше 60 градусов - несмотря на то, что гелий невзрывоопасен и негорюч, он хранится под давлением и при нагреве оно может значительно увеличиться, что может привести к разрыву баллона.

Нагрев баллона

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.